Советы инструктора по ФК

С детьми работает инструктор по физической культуре
Гощицкая Лариса Александровна — образование высшее, квалификация — соответствие занимаемой должности

Целью работы инструктора по физической культуре является:
— становление двигательных способностей у дошкольников;
— формирование базовых двигательных умений и навыков;
— создание фундамента двигательного опыта, необходимого в жизненной практике;
— формирование здорового образа жизни.
Движение — это жизненная потребность, средство укрепления организма. Малыш по своей природе — деятель, и деятельность его выражается в движении. Чем разнообразнее движения, тем больше информации поступает в мозг, тем интенсивнее идет интеллектуальное развитие.
Физкультура как средство профилактики и лечения заболеваний находит всё более
широкое применение в практике. К средствам физической культуры относятся
специальные общефизические упражнения, подвижные игры, а также закаливание и
массаж.
Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое.
Утренняя зарядка облегчает переход от сна к бодрствованию, позволяет организму быстрее включиться в работу. Для нее предпочтительнее такие упражнения, которые воздействуют на разные группы мышц. Включаю упражнения для туловища,
мышц рук, ног, брюшного пресса и спины, упражнения на гибкость позвоночника и подвижность тазобедренных суставов. Выполнять их надо в определенной последовательности: вначале подтягивания, затем упражнения для рук и плечевого пояса, туловища и ног. Заканчивают зарядку прыжками и бегом, после чего делают упражнения, успокаивающие дыхание. Продолжительность зарядки в зависимости от возраста от 4 до 10-12 минут. Упражнения постепенно усложняются, ускоряется и темп движений. Комплекс упражнений меняется каждые 10 дней.
Гимнастические упражнения укрепляют дыхательные мышцы, способствуют нормальному развитию грудной клетки, в результате чего повышается вентиляция легких, увеличивается газообмен, улучшается легочное кровообращение, и кровь быстрее насыщается кислородом; облегчается работа сердечнососудистой системы. Под влиянием физических упражнений улучшается работа органов пищеварения, повышается моторная деятельность кишечника, что устраняет запоры и скопления газов, усиливает выделение пищеварительных соков, лучше всасываются пищевые вещества, усиливается обмен веществ. Упражнения желательно выполнять при открытой форточке, лучше на воздухе, приобщая ребенка к природе.
Полезно совмещать прогулки со спортивными упражнениями, играми. В игре совершенствуются двигательные навыки ребёнка, повышается его эмоциональный тонус, кроме того, подвижные игры на свежем воздухе дают хороший оздоровительный эффект.
Физкультурная форма для детского сада: у ребенка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой — это, в первую очередь, вопрос гигиены. В качестве физкультурной формы отлично подойдут шорты и футболка из не синтетических, дышащих материалов. На ноги можно одеть чешки или плотные носочки с прорезиненной (не скользящей) подошвой.
Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу малышу.