ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, КОГДА РЕБЕНОК УШЕЛ ИЗ ДОМА?

Правила для родителей!

1. 1. Сразу же вспомните все, о чем говорил(а) сын или дочь в последнее время.
  2. Обзвоните всех знакомых и друзей Вашего ребенка, причем разговаривайте не только с детьми, но и с их родителями, прося их об адекватных действиях, в случае, если Ваш ребенок появится в их поле зрения.

3.Позвоните своим родственникам и знакомым, опросите их.

1. Проверьте, не пропали ли из дома деньги и ценные вещи.
  2. Попытайтесь определить, какие вещи ребенок взял с собой, какую одежду, возможно – книги. Все это тщательно проанализируйте.
  3. Если пропажу ребенка обнаружили вечером – обязательно позвоните классному руководителю,
  4. Утром отправляйтесь в школу и опросите всех одноклассников.
  5. Вспомните или узнайте у сверстников, где и с кем Ваш ребенок чаще всего проводил свободное время, кому мог сообщить о своих планах.
  6. Если Вы не видите никаких признаков сознательного ухода ребенка из дома, позвоните в службу «Скорая помощь», узнайте, не доставлялся ли туда Ваш ребенок, став жертвой несчастного случая.
  7. . Позвоните в полицию, узнайте, не был ли ребенок задержан. У детей часто не бывает с собой документов, и они не желают (не могут) сказать, как их зовут и куда можно позвонить родителям.
  1. Если все эти действия не принесли результата, срочно обратитесь для организации поисков ребенка в соответствующие органы.
  2. Идите в районное отделение полиции, взяв с собой документы на ребенка и его фотографии.

13.В отделении полиции пишите заявление и подавайте в розыск. Сотрудники полиции обязаны по первому требованию принять у Вас заявление, никакие формальные отговорки «Побегает и вернется» не принимайте.

1. Далее Вы идете к инспектору по делам несовершеннолетних, оставляете ему фотографию ребенка и всю информацию, которая у Вас есть.
  2. Продолжайте звонить ближайшим друзьям ребенка, акцентируя внимание на том, что Вы очень его любите, волнуетесь, ждете его дома и совсем не сердитесь.
  3. Можете обойти всех друзей, поговорить – ничего не стоит спрятать под кроватью девочку (мальчика) 13 лет так, чтобы родители даже не догадывались, что в доме есть кто-то еще. К тому же личный контакт, возможно, заставит друзей «расколоться», если они знают, где прячется Ваш(а) сын (дочь). Применяйте хитрость, говорите: «Я точно знаю, что ты в курсе, потому что Сережа говорил, что доверяет тебе все свои секреты, и если что-то случится, скажет только тебе».
  4. Найдя своего сына или дочь, не нападайте на него сразу с расспросами.
  5. Но через некоторое время попытайтесь поговорить на тему ухода из дома, узнать, что послужило его причиной, постарайтесь понять своего ребенка и найти взаимопонимание с ним. Помните о том, что Вы не надсмотрщик на галерах, и Вашей целью не должно быть тотальное навязывание ребенку своих взглядов на жизнь.

Комиссия по делам

несовершеннолетних и защите их прав города Омска